Бывшая свекровь требует отдать пациентке документы и вещи - как правильно действовать в сложной ситуации?
Ваша супруга госпитализирована с психическим заболеванием, но недееспособной она пока не признана. Следовательно, никто не имеет права распоряжаться ее вещами, и т.д. В случае признания вашей супруги недееспособной, вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства, с заявлением об установлении опеку над недееспособной, где попросите назначить вас опекуном. У вас, как у законного супруга, больше шансов, чем у матери, проживающей в другом городе.
1). Теща может забрать супругу из больницы только если для этого есть медицинские показания, то есть все зависит от психического состояния супруги. (Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").
2). Родители, то есть теща, не имеют права собственности на имущество ребенка (часть 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Поэтому она не имеет права требовать от вас отдать вещи и документы дочери.
Здравствуйте!
Действительно, если смотреть с точки зрения закона, то пока Ваша супруга не признана недееспособной (а это возможно только в судебном порядке, согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ), никто не вправе ни требовать от Вас передачи документов, ни "забрать супругу из больницы" (она является дееспособной и сама может принять решение о месте своего проживания, во всяком случае, после выхода из кризисного состояния, либо до признания её недееспособной).
Поэтому требования (а не просьбы) Вашей тёщи, с точки зрения Гражданского кодекса РФ, неправомерны.
Вы не обязаны ни отдавать ей документы, ни соглашаться на то, чтобы тёща "забрала" Вашу супругу к себе на постоянное или временное проживание.
Здравствуйте, Ренат!
Формально Ваша супруга не признана недееспособной, соответсвенно никто кроме нее не вправе распоряжаться ее имуществом, в том числе документами.
Даже если ее признают в судебном порядке недееспособной в соответсвии с ч.1 ст.29 Гражданского кодекса РФ, всё равно опеку над Вашей супругой ни мама, ни Вы не сможете пока оформить, поскольку она под надзором в медицинской организации.
Так, согласно ч.4 ст.35 Гражданского кодекса РФ гласит следующее: Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в ....медицинские организации,... опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
Удачи Вам!
Не обязаны ничего отдавать. Забрать тоже будет проблематично. Пока вам просто больше пугают.
А документы?
Вопрос в том что у человека ОСТРОЕ расстройство (она не отдает отчет своим действиям), и я переживаю за её состояние сейчас. А после выхода из этого состояния, мы сами с супругой решим как нам поступить. А теща требует отдать ей все документы супруги.