Существуют ли какие нибудь ограничения на обмен приватизированной комнаты в коммунальной квартире?
Могут ли соседи по коммуналке воздействовать каким либо образом, если обмен ухудшает их условия проживания?
Спасибо.
Уважаемая Оксана! Если указанные Вами соседи также приватизировали или купили свои комнаты в этой же квартире, то в соответствии со ст.250 ГК РФ такие соседи должны быть письменно извещены собственником комнаты, желающим её обменять на другую площадь, которая также является собственностью, то есть желающим совершить договор мены. В извещении должно быть указано какую площадь обменивающийся хочет получить по договору мены. В месячный срок указанные соседи могут использовать своё право на совершение с соседом договора мены, предложив ему в обмен со своей стороны ту жилплощадь, которую тот хочет получить. При отказе или неполучении ответа от сособственников на своё предложение произвести мену в месячный срок сосед может осуществить тот договор, который намерен произвести. Иных способов воздействия у сособственников квартиры нет, а если они занимают свои комнаты по договору социального найма, то извещать их о мене сосед не должен, т.к наниматели никак не могут воздействовать на такого соседа, кроме как попытками урегулировать конфликт по обоюдной договорённости.