Оспаривание судебного решения по неуплате ЖКУ - какие действия принять и какие последствия ждут?

Вопрос №6197045 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 22:40

Такая ситуация: ук подала на меня в суд за неуплату жку, повестка в суд не приходила, на суде я не была, тк никто не оповестил! Узнала недавно, что вынесено судебное решение и передано в службу приставов. Сумма огромная, в два раза больше реальной суммы долга, в письме от приставов они просят внести ее на какой-то их р/с, я хочу оплатить только основной долг по единому платежному документу и готова это сделать хоть сейчас, как мне быть, какие должны быть мои действия? Что будет, если я оплачу только основной долг и закрою тем самым долг по жку, а полную сумму из судебного решения оплачивать не буду. Я беременна, работы нет, квартира приватизированная, могу ли я оспорить решение суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Харламова Анна Михайловна! Разъясняю Вам, что согласно положениям статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, которые имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, пропущенный срок может быть восстановлен судом, рассмотревшим дело по первой инстанции.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на подачу апелляционной жалобы отнесены, в частности:

- получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или

- когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно не достаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы;

- несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела,

если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы в установленный для этого срок.

Желаю успеха.

27.02.2015, 23:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На данной стадии платить необходимо по решению суда, но если вы с ним н согласны, вы вправе его обжаловать.

27.02.2015, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, можете оспорить решение, если вас не уведомляли. По исполнительному производству должны оплачивать всю сумму

28.02.2015, 00:45

Если сумма действительно завышена, то Вам надо как можно скорее получить решение суда и тут же (это очень важно!) ГРАМОТНО его оспорить.

Если Вы оплатите только часть долга, то вторая часть будет , естественно "висеть" на Вас и никуда от Вас не денется.

28.02.2015, 12:15

Спасибо за ответ! А скажите, если я оплачу всю сумму из постановления, но на счет , куда оплачиваю жку, а не на счет, который указали мне приставы. Что тогда меня ждет? Как мне доказать приставам, что задолжности нет?

27.02.2015, 22:57

Уважаемая Анна Михайловна! После возбуждения исполнительного производства Ваша задолженность по исполнительному листу уже возросла на 7% за счёт исполнительского сбора, который будет взыскан помимо суммы основного долга и штрафных санкций за его просрочку. Восстановление процессуального срока для обжалования судебного решения, на основании которого выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительного производство, в силу части 4 статьи 428 ГПК РФ влечет за собой а) отзыв исполнительного листа из РОСП; б) окончание возбужденного исполнительного производства, причем, без взыскания исполнительского сбора. Это первое. Второе: погашение основного долга после восстановления процессуального срока и назначения апелляционной жалобы к судебному разбирательству предоставляет Вам а) возможность погашения основного дола непосредственно и напрямую управляющей компании (ЖЭКу) и б) основания для заявления об уменьшении судом апелляционной инстанции на основании ст. 333 ГК РФ и Вашего заявления о её применении к предмету спора размера взысканных с Вас судом 1 инстанции штрафных санкция с учётом, как погашения основного долга, так и Вашего имущественного положения и/или состояния здоровья.

Надеюсь, что информации Вам достаточно для правильного выбора порядка действий с целью прекращения спорной ситуации с минимальными потерями.

27.02.2015, 23:26

Приставам Вы НИЧЕГО не докажете!

У них исполнительный документ , который они просто исполняют!

Они не имеют права вдаваться в его обоснованность.

28.02.2015, 12:16

Уважаемый Анатолий Витальевич! Спасибо за такой подробный отзыв, теперь мне яснв и понятны мои действия!

27.02.2015, 23:32

Пожалуйста, уважаемая Анна Михайловна. Поздравляю Вас с неотвратимо наступающим праздником 8 Марта!Желаю Вам благополучного завершения судебного спора и удачи в достижении этой цели. Будьте здоровы.

28.02.2015, 01:18