Москва, 27.02.2015, 23:24

Вопрос о долгосрочном хранении дарственной на недвижимость при ее временном оставлении у родителей

Вопрос №6197296 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 23:24
У меня такой вопрос, у меня у родителей есть недвижимость и они хотели бы оформить дарственную на меня, но чтобы недвижимость оставалось пока на них, а дарственная лежала до поры до времени, чтобы другие родственники не претендовали на нее. Вопрос состоит в том на сколько долго можно хранить дарственную, сами понимаете ни кто не знает сколько осталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ смотрите сериалы, особенно мексиканские - у них законы другие))) Договор дарения, а не дарственная подлежит подаче на регистрацию перехода права в Управление Росреестра. Так что после подачи документов - через две недели Вы уже станете собственником

28.02.2015, 00:09

Договор дарения можно хранить сколько-угодно, конкретный срок не установлен. Только смысл? Зарегистрировать его возможно только при жизни дарителей, поэтому если Ваши родители умрут, то он не будет иметь юридической силы. Лучше пусть составят завещание в Вашу пользу, если на на их имущество могут претендовать другие родственники.

27.02.2015, 23:28

А если они оставят завещание, то налогов не каких не требуется оплатить? Получается после смерти по завещанию недвижимость достанет мне, а мои сестры или братья не могут уже претендовать на данную недвижимость или есть моменты, когда они могут отсудить часть?

27.02.2015, 23:39

При завещании у ваших родственников может возникнуть право на обязательную долю в наследстве. ( не трудоспособные: инвалиды, пенсионеры и т.д.) в этом случае все имущество вам не достанется.

27.02.2015, 23:48

Сергей Алексеевич, дарение надо регистрировать, иначе оно не будет иметь силы.

Если "после смерти" то это не дарение, а завещание.

Оно может быть ограничено обязательной долей - нетрудоспособные на момент смерти.

28.02.2015, 12:00

Спасибо! В целом насколько я понимаю сейчас моим надо оформить завещание на меня на объект недвижимости и после их смерти, если мои родственники трудоспособные они не смогут претендовать на объект? В случае договора дарения я так и не понял, если после смерти я подам его в Управление Росреестра, то мне откажут, так как договор утратил силу?

28.02.2015, 01:18

Подавать договор в Росреестр должны обе стороны, так что у Вас его просто не примут.

28.02.2015, 01:22

Вы все правильно поняли, после смерти дарителей вам его никто в Росреестре не зарегистрирует. И по завещанию, если наследники трудоспособные, то в наследстве им откажут.

28.02.2015, 13:08