Я готова погасить свою часть задолженности, но как это сделать и имеет ли это смысл, если долг все-равно будет копиться?
Добрый день.
Наталья, Вы имеете право погасить долг и взыскать сумму за вычетом Вашей части со своих родителей и совершеннолетнего брата, это один вариант.
Другой вариант, платить свою часть и неплатить остальное, пусть копиться долг, в случае задолженности более чем за шесть месяцев администрация может начать судебное дело о выселении граждан, которые не несут бремя содержания жилого имущества.
Статья 90 ЖК РФ
Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.(из расчета 6 кв. м. на человека)