Если текст обвинительного заключения изменился, должно ли производиться новое ознакомление с материалами дела?
Здравствуйте, Сергей!
В случае возвращения судом уголовного дела прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению на стадии предварительного слушания не является, фактически, возвращением на дополнительное расследование. При этом, составление нового обвинительного заключения не влечет за собой изменения объема предъявленного обвинения и наличия доказательств в уголовном деле. На основаниии этого, нового ознакомления с материалами дела не требуется. Срок начинает течь с момента вынесения судом решения. Нарушение этих сроков влечет за собой нарушение сроков предварительного расследования.