Как добиться взыскания алиментов на ребенка и на себя в ситуации, когда суд отказал, ссылаясь на статью 122 Кодекса Российской Федерации?
Подано было заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка несоаершенолетнего и на свое содержание до достижения им 3-го возраста.
Ваши требования должны решаться в порядке искового производства, отказ в судебном приказе законен.
Сами подумайте, откуда суду знать о Ваших отношениях с супругом, и о том, что Вы совместно не проживаете и не ведете общее хозяйство, что он не содержит ребенка и Вас, в связи с чем у Вас есть право на алименты - ведь Вы еще состоите в браке.
В соответствии с ч. 3 п. 3 ст. 125 ГПК РФ, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, частности, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Свои доводы Вы должны приводить в судебном заседании и доказать их обоснованность.
Здравствуйте! Обжалуйте выше стоящий суд. А Вы какое заявление подавали в суд?