В какой суд обратиться для развода с женой и сколько стоит госпошлина.
Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).
По общему правилу госпошлина для обращения в суд с иском о расторжении брака составляет 600 рублей (с 01.01.2015, раньше было 400 руб.).
Развод через суд производится:
при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
при отсутствии согласия одного из супругов на развод;
в случае, если кто-либо из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от развода через загс.