Что оформить, если отец добровольно готов отказаться от ребёнка?
Если отец готов отказаться от ребенка, что нужно делать, куда идти?
В законодательстве РФ не предусмотрена процедура отказа от отцовства. Однако Вы вправе подать исковое заявление в суд по мету жительства ответчика и подготовить необходимые документы.
В процессе судебного заседания у Вас будет возможность оформить письменное соглашение с ответчиком о лишении родительских прав. Важно знать, что в судебном заседании также будут принимать участие прокурор и органы опеки и попечительства, согласно ГПК РФ. Суд удовлетворит ваше соглашение, если прокурор и органы опеки его поддержат. Одновременно принимается решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Следует отметить, что лишение отцовства не освобождает от обязанности содержания ребенка (пункт 2 статьи 71 СК РФ), которое прекращается только с его усыновлением другим родителем.
Отказаться от ребенка отец НЕ МОЖЕТ.