Как лучше поступить с оформлением завещания, чтобы избежать судебных тяжб?
Уважаемый Дмитрий! Как договор дарения, так и завещание можно признать в судебном порядке недействительным, смотря какое психическое заболевание у Вашей бабушки.
Здравствуйте! Можно составить договор дарения, а можно и завещание. Все это может сделать нотариус. Только для договора необходимо собрать определенное количество справок, для завещания ничего не нужно. Нотариус также прописывает в завещании, что на момент совершения завещания лицо является полностью дееспособным. Но это не мешает на практике оспаривать и завещание и договор. Завещания оспариваются чаще, чем договора дарения. Что составить Вам решать, с договором больше мороки, но зато имущество переходит после государственной регистрации договора, а по завещанию после смерти бабушки, а если будут наследники на обязательную долю, то придется и с ними делиться. Мое мнение, лучше оформить договор, чтоб имущество было на 100 % Вашим уже при жизни бабушки.