Незаверенная расписка о займе - как защититься, если займодавец требует возврат в суде

Вопрос №6201419 из г. Пенза
опубликован 28.02.2015, 17:16

У меня такой вопрос. Брала денег у знакомых под проценты. Процентов отдала больше уже, чем сумма долга, частично гасили основной долг. В расписке указанно что верну сумму до конца 2013 года, уже 2015. Грозятся что в суд подадут. Расписка просто от руки, никем не заверенная. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать в суде возврат ЧАСТИ долга.

УДАЧИ ВАМ

28.02.2015, 17:31

смотря какой текст расписки, существенные условия должны быть согласованы, у вас так же должны быть расписки, грамотно составленные от займодавца о погашении частично долга, тоже текст надо смотреть

01.03.2015, 08:09

Расписка была одна от руки,без каких либо свидетелей.И там было указано что обязуюсь отдать до декабря 13 года,уже 15-ый год.И в общем сумма которую отдали уже давно превысила то что брали,и ещё требуют 20тысяч с нас.Когда гасили долг и проценты,у меня никто ни разу не расписывался.Как бы и доказательств то нет никаких что я не от дала.Вот чем она может доказать это?И на каком основании она может подавать в суд?

01.03.2015, 08:25

Для составления расписки не нужны ни свидетели, ни нотариус. Она действительна. Если вы не брали расписки с них , что они приняли от вас деньги в счет погашения долга, то с вас могут взыскать все деньги. Свидетельские показания не в счет.

01.03.2015, 08:34

Расписка, написанная Вами собственноручно, имеет юридическую силу. На основании этой расписки займодавец вправе обратиться в суд. В суде Вам нужно будет доказать, какую сумму Вы вернули в счет погашения долга. Точнее можно ответить на Ваш вопрос, ознакомившись с содержанием расписки.

01.03.2015, 08:40

Я,ФИО получила денежные средства в сумме 30000 тысяч рублей от ФИО,обязуюсь отдать в срок до декабря 2013 года.Вот так было написано.И брали в том же году.Вот и в чём суть,чем докажут с той стороны,что я не отдала?

01.03.2015, 08:47

Они не должны доказывать. Это вы должны доказать, что отдали. Письменным доказательством.

01.03.2015, 08:49

А эта обязанность лежит на вас как должнике доказывать что долг отдавали

01.03.2015, 08:49

А вот может я хочу подать на займодавца в суд за вымогательство?!!!

01.03.2015, 08:52

Подавайте. Ваше право. Только докажете вымогательство при отсутствии расписок с их стороны?

01.03.2015, 08:53

Какое может быть вымогательство если есть расписка о вашем долге Обратно возвращаемся что Вы уважаемая должны доказывать возврат долга

01.03.2015, 08:57

Так вот вам и вопрос Юрист,чем она может доказать что с моей стороны не был погашен займ?Чем?

01.03.2015, 08:58

Так же как и вы,будете доказывать что займ отдали.

01.03.2015, 09:06

Если нет письменных доказательств возврата Вами части долга, она может просить суд взыскать с Вас всю сумму задолженности по расписке. Если Вы, как ответчик, с этим требованием не согласны, Вам нужно будет представить письменные возражения и доказательства, их обосновывающие. Обычно при рассмотрении подобных дел суды удовлетворяют иски займодавцев, если ответчик (заемщик) не представляет в суд письменные доказательства передачи денежных средств истцу в счет погашения долга.

01.03.2015, 09:20

Доказывать должны ВЫ, что отдали.

01.03.2015, 09:21

Так расписке уже 2 года почти.Это равносильно тому,что ко мне лет так через десять подойдет и скажет:А ты мне вот должен,помнишь?А в расписке указано,что обязуюсь отдать в 2013.

01.03.2015, 09:16

Срок исковой давности составляет три года.

01.03.2015, 09:21