Как защитить себя в случае спора по долговой расписке без доказательств?
Ситуация. Долговая расписка (просто от руки) была заключена в 2016 году. Сумма долга 50 тр. В течении 1.5 года отдали долг с процентом (5%от суммы долга в месяц, но это не прописано в расписка). Разошлись миром, в 2018 году физ. лицо подаёт заявление приставам, что мы не отдали часть долга. Мы отзываем заявление. Сейчас приезжает, угрожает и собирается опять идти в суд. Проблема в том, что мы не забрали расписку (наша вина конечно). А деньги он просил передавать ему наличными. Что делать? Как поступить правильно? Заранее спасибо за помощь!
Обязательно напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий в отношении вас.
Ксения, нужно искать любые доказательства того, что долг отдали. Переписка в ватсап, социальных сетях, по электронной почте тоже могут быть доказательствами.
Если долг был у приставов, значит он просужен... На каком основании окончено исполнительное производство?
Ничего не сделать, если долговой документ у него, а Вы не имеете письменных расписок о гашении долга.
Только заявлять о пропуске срока иск давности.