Как получить отдельный ордер на комнату для себя в многокомнатной квартире с проживающими родственниками?
Как получить отдельный ордер на комнату? Суть проблемы: коммунальная 4-х ком. кв. ,в 3-х ком. Проживает наша семья, в одной брат, а в другой мама с отцом, а в третью используют как гостевую и мне соответственно нет места. Как мне быть? Я хочу себе свою комнату, но по хорошему никто не хочет.
Здравствуйте!
Если квартира в собственности, то любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и передаче в его пользование какой-либо из комнат (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
по 59 статье жк рф ее забрать себе
Нет,квартира муниципальная
Подскажите пожалуйста,как мне это грамотно сделать. Куда обратиться и с какой формулировкой.
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
© КонсультантПлюс, 1992-2015