LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2015, 22:42

Продажа доли в приватизированной комнате в четырехкомнатной коммунальной квартире - необходимость оформления отдельных ордеров на каждую комнату

Вопрос №8037614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2015, 22:42
Четырех комнатная коммунальная квартира. Три комнаты пренадлежат одной семье. Одна комната, другой семье. Три комнаты приватизированы, и распределенны по 10 кв.м. между членами семьи. Сейчас хотим продать свою долю. Как быть? Нужно делать отдельно ордера на комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли коммунальной квартиры у Вас в собственности, то ни о каких ордерах и речи быть не может. Продать можно только долю в праве собственности на квартиру, но в договоре купли-продажи можно указать, что продаваемым долям соответствует определенная комната.....Это, если нет спора между участниками общей долевой собственности на три комнаты....

15.09.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Продавайте по комнатно.По другому не купят.

15.09.2015, 22:43

То есть, покупатель, станет собствеником комнаты? А не 10кв.м?

15.09.2015, 22:53

Покупатель станет собственником доли в праве собственности на квартиру..

15.09.2015, 23:01

А как перераспределить доли? Родители готовы в пользу детей отказаться от своих долей собственности. Нужно дарсвенную делать?

15.09.2015, 23:10

Родители могут подарить свои доли в праве собственности на квартиру детям или любому иному третьему лицу по своему усмотрению. Договор дарения достаточно составить в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре. Просто отказ от права собственности в пользу кого-либо не возможен, это не основано на законе.

15.09.2015, 23:14