Санкт-Петербург, 28.02.2015, 18:29

«Налог на доходы - обязанность физического и юридического лица при получении вознаграждения за ознакомление с рекламой и продуктом»

Вопрос №6201855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2015, 18:29
Если Юр.л. выплатило вознаграждение (деньги или подарок) Физ.лицу за ознакомление со своей рекламой, продуктом, то это физ. л. (или юр.л. если налог. Агент) обязано заплатить НДФЛ 35% с этой суммы или стоимости подарка? С сайта ФНС налоговая ставка в размере 35% является максимальной и применяется к следующим доходам: стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения установленных размеров. И что значит в части превышения установленных размеров? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 2 ст. 224 НК РФ установлено, что доход в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб. подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.

Следовательно, если приз, выигрыш получены в ходе конкурсов, игр и других мероприятий, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, то с их стоимости, превышающей 4000 руб., следует исчислить налог по ставке 35% (смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 20.11.2006 N 28-11/102052).

При получении подарков (призов) в иных случаях применяется налоговая ставка 13% (письма Минфина России от 17.03.2008 N 03-04-06-01/59, ФНС России от 02.03.2006 N 04-1-03/115).

28.02.2015, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

35 % - максимальная ставка со стоимости

28.02.2015, 18:27

Выходит, если Юр.лицо платит Физ.лицу за ознакомление со своей рекламой меньше 4т. то НДФЛ 13% если более 4т. 35% с суммы превышающей 4т.? Скажем Юр.лицо заплатило Физ.лицу 5 т.р. за ознакомление со своими рекламными материалами. Обязано ли Юр.л. в этом случае быть налоговым агентом и НДФЛ удержать с Физ.лица ? или Физ.лицо может/должно уплатить НДФЛ самостоятельно?Спасибо за ответ

28.02.2015, 20:43

физ.лицо может сам оплатить ндфл

28.02.2015, 21:05