Нарушение прав граждан на жилищные условия - прокуратура против администрации города в споре о предоставлении жилого помещения
У нас дом попал в программу ветхого и аварийного жилья, Прокуратурой установлено, что мы занимаем две комнаты в бывшем общежитии, но в договоре у нас написано, что одна комната и без площади, т. к. паспортистка, что хотела то и писала, а у кого было в договоре написано две комнаты их срочно заставили менять договора на одну комнату. Так же прокуратура пишет, что является очевидным тот факт, что предоставление указанной квартиры ухудшает жилищные условия, что противоречит требованиям ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Нам предлагается квартира-студия, в которой кухня (кухня-ниша), являющаяся вспомогательным помещением, совмещена с жилой комнатой, т.е. не обособлена от нее, в отличии от квартиры, в которой мы проживаем в настоящее время. А Администрация города пишет мне, что не видит ухудшения для проживания в новом жилом помещении и возможности предоставить другое жилое помещение большей площадью, у администрации города нет. А мне и не надо больше площадью, пускай предоставят сколько мне положено по закону. Если они пишут мне, что у меня площадь 29 кв.м., а паспортистке дают данные списки где пишут 35,4. А мне предоставляют квартиру-студию 31,9 кв. м. Как мне быть если прокуратура пишет мне, что нарушены мои права, а Администрация пишет, что нет? Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Если Вас устраивает предоставленное Вам жилое помещение, то ничего делать не надо. В соответствие с ЖК РФ при переселении из ветхого/аварийного жилья Вам обязаны предоставить жилое помещение площадью не менее ранее занимаемого.
Спасибо за ответ!