Права и вопросы перевода на другую должность при декретном отпуске

Вопрос №6202646 из г. Абакан
опубликован 28.02.2015, 20:50

Дело в том, что меня переводят на другую должность, тк я по срочному договору на период декрета. Сотрудница выходит, то есть ее специально попросили написать заявление на выход до конца ее декрета (правомерно ли это? если учесть, что она живет в другом городе). Мне предложили выйти на работу, тк штат сокращают и наш отдел убирают, а я буду одна делать работу нашего отдела. Там работы совсем мало осталось, филиалы убрали.

1)я знаю, что они не обязаны мне что то предлагать, а просто уволить. Но все же, подскажите, пожалуйста, имеет ли право декретница выйти на работу, а потом уйти обратно в декрет? На сколько дней можно выйти? Я хочу сделать так, когда они меня переведут уже на должность другую. НО я подозреваю, что они мне специально не будут давать на руки подписанные докум. (дог, приказ), тк знают, что я так могу сделать (они меня уже в открытую заранее предупредили, что такое сделать у меня не получится). Есть ли какие то сроки в законе, в которые мне обязаны предоставить на руки докум? Если можно, ссылку на такой закон.

2)могу ли я оспорить то,что девушка, на месте которой я нахожусь написала якобы заявление? Ведь это же очевидно, что она и не собиралась выходить на работу, все об этом знают, что она живет в другом городе уже полгода. Ее заставили написать. Ведь это не законно! Я с ней говорила. Она боится просто им перечить, чтобы ей не испортили трудовую.

3)и могут ли ей хоть каким то образом сделать незаконную запись в документах? Ее можно уволить по статье за что то,если она просто приедет и по окончании срока декрета напишет увольнение по собственному? Заявление пишется следующим днем сразу после даты оконч декрета? Если выходные? Ей обязаны в этот же день отдать все документы? Явиться на работу, чтобы написать заявление, нужно в последний день декрета, или прийти на следующий?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет полное право выйти на свое рабочее время в любой из периодов отпуска, как и уйти в него снова ( но до исполнения ребенку 3-х лет), согласно ст. 256 ТК РФ..

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, если срочный трудовой договор заключен на время декретного отпуска основной работницы, компания не обязана предупреждать временного работника о грядущем увольнении.

Дело в том, что срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника имеет особенность по сравнению с иными срочными трудовыми договорами. В них указывается не конкретная дата его окончания, а событие, с которым связано его заключение. В Вашем случае в срочном трудовом договоре должно быть указано, что он заключается на период отпуска по уходу за ребенком. По окончании отпуска, даже если он окончится преждевременно по заявлению работника, действие срочного трудового договора прекращается. Здесь уже не действует правило о том, что если срочный трудовой договор не расторгнут, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Формально работодателю в данной ситуации ничего не предъявишь, если только сама "отпускница" не заявит, что работодатель принуждает прервать отпуск по уходу за ребенком.

01.03.2015, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточняющие вопрос.

То есть по срочному труд дог, в котором указано событие, когда кончается срок договора ()

01.03.2015, 07:33

Да, событие, с которым связано его заключение ( в Вашем случае на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, либо конкретизированная дата окончания срочного договора).

01.03.2015, 07:39

Спасибо большое. Хотелось бы уточнить. То есть в моей ситуации,даже если сотрудница досрочно бы не выходила на работу, а дождалась срока окончания декрета и уволилась по собственному, мне не перешло бы право автоматически числится на ее должности? Это только при таком условии (наступление причины,а не даты) срочного дог так? То есть,если прописано с датой в срочном дог, то по нему автоматически врем сотрудник переходит на постоянное место? Кроме моего случая?

01.03.2015, 07:48

Вы путаете разные понятия, вам уже все досконально объяснили - смотрите условия срочного договора. По окончании срока договора Вы должны быть уволены. Ссылки на статьи Вам уже были даны. Если не можете понять, то обратитесь на очную консультацию к юристу, где вам объяснят все на "пальцах". Если нет денег, то обращайтесь в трудовую инспекцию - там должны бесплатно вас проконсультировать.

01.03.2015, 14:42