Может статься так, что ее временная работа на моем месте станет постоянной, а я окажусь в подвешенном состоянии?
) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку исполнилось 2 года и я выхожу на работу. Работодатель в курсе. Заявление получил и ждет. Но оказалось, что девушка, замещающая меня, беременна. Она на срочном договоре, а беременным на срочном договоре обязаны, в случае выхода основного сотрудника, предложить вакантное место в штате, если таковое есть. У нас в отделе есть такие места, но возвращать девушку после отпуска по уходу за ребенком в штат работодатель не хочет. Мне предложили такую схему: я выхожу не на свое место, а на другое (аналогичное и, что самое главное, по срочному договору). Все вакантные должности в нашем отделе сокращаются. Девушка продолжает работать до декрета на моем месте, как только она уходит в декрет, со мной растрогается срочный договор и я официально выхожу из отпуска по уходу за ребенком. А девочка уже не сможет вернуться в офис (хотя все выплаты, положенные беременным, получает).
Вопрос такой: мне такая схема ничем не грозит?
Может статься так, что ее временная работа на моем месте станет постоянной, а я окажусь в подвешенном состоянии? Есть ли какие-то сроки, по которым я должна написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком, после ее ухода в декрет (нужно ли будет ждать ее родов)?
Заранее благодарю за ответ!
Марина, беременным работающим по срочному трудовому договору, ничего не обязаны предлагать, её просто могут увольнять. А Вас хотят обмануть. Либо выходите исключительно на своё рабочее место. либо сидите с ребёнком до 3 лет.