Могу ли я требовать выдачи трудовой книжки 25 августа или по закону я должна буду идти за трудовой 26 августа?
Уважаемая Клавдия.
Ст. 84.1 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. В Вашем случае, это 26 августа.
П. 35 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, утвержденных
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225, также говорит о том, что работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Требовать выдачи трудовой книжки ранее дня увольнения Вы не вправе, так как ответственность за хранение Вашей трудовой книжки (до дня выдачи её Вам) возлагается на работодателя.