Налоговая инспекция требует от предпринимателя отобразить доход от продажи машины - как правильно поступить?

Вопрос №6203238 из г. Карталы
опубликован 28.02.2015, 22:41
Мой работодатель является предпринимателем. В 2013 году продал машину Газель за 300 тыс. рублей, которая находилась у него в собственности как у физического лица с 2006 года. ИФНС по нашему округу предъявила ему санкцию о том, что он должен был отобразить доход от реализованной машины, как получение дохода от предпринимательской деятельности, мотивируя свою точку зрения тем, что данное транспортное средство он использовал напрямую в предпринимательской деятельности. Каким образом они могут определить, использовал он этот транспорт в личных целях или в предпринимательской деятельности не понятно, но самое интересное, каким образом ему отнести доход от реализации автомобиля, если он одновременно применяет упрощенную систему налогообложения и ЕНВД? Права ли налоговая инспекция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определить испоьзовался ли автомобиль в предпринимательской деятельности можно по кодам ОКВЭД.

Нельзя отделять собственность ИП от собственности физлица - это всё собственность одного и того же лица, только разница в том, использовался или нет в предпринимательской деятельности соответствующий объект.

Если автомобиль не участвовал в деятельности ИП, то при его продаже платится НДФЛ (т.к. УСН применяем только в отношении предпринимательской деятельности). Тогда в доходы ставим стоимость продажи, а вычетом будет стоимость приобретения либо 250 000 руб ( ст.220 НК РФ).

28.02.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

да, налоговая права

Можно совмещать ЕНВД и УСН. По ЕНВД платится то что подпадает под налог ЕНВД, остальное - УСН. Если у ИП 2 вида деятельности УСН и ЕНВД, он должен вести раздельный учет. Расходы на УСН, в случае невозможности их разделения, определяются пропорционально доле доходов организации от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации по всем видам деятельности и считаются нарастающим итогом с начала года.

Подробнее: http://ipipip.ru/ART/art10.php

28.02.2015, 22:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В том то и дело, что автомобиль находящийся в собственности более 3-х лет не попадает под 3 НДФЛ, поэтому и платить ничего не надо, но налоговики трактуют, что мы использовали его не в личных целях, а именно в предпринимательской деятельности, каким образом они это нам вменили. Вид деятельности у нас розничная торговля. Продукцию нам поставляют непосредственно сами оптовики своим транспортом. Вот в чем и вопрос.

28.02.2015, 22:51
Это лучший ответ

Вы можете обжаловать решение ФНС, в данном случае перспектива есть.

28.02.2015, 22:52

В таком случае, при обжаловании в суде Вам необходимо предъявить договоры на оказание транспортных услуг,экспедиции и тп.,подтверждающих,что автомобиль не использовался в деятельности ИП вместе в ТТН

28.02.2015, 22:58