Индивидуальный предприниматель, применяющий систему ЕНВД, оказывающий грузоперевозки - обязан ли представлять декларации по НДС и 3 НДФЛ?

Вопрос №6694803 из г. Глазов
опубликован 27.04.2015, 10:13
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый день!

В соответствии с п.7 ст.346.26 НК РФ Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

При этом в соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ сдача имущества в аренду и его купля-продажа не входят в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД.

Таким образом, Вы должны по этим видам сделок подать декларации по НДФЛ и НДС.

27.04.2015, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, по этим доходам нужно подать. См. гл. 26.3 НК РФ.

27.04.2015, 10:15

Да, у Вас доход от предпринимательской деятельности (сдачи имущества в аренду) имеется (Организации и индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД - при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не подпадающие под действие пп. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги)).

27.04.2015, 10:16

Здравствуйте!

Согласно главе 26.3 Налогового кодекса РФ ЕНВД заменяет для индивидуальных предпринимателей следующие налоги:

1. Налог на доходы физических лиц - В ОТНОШЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ

2. Налог на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом

3. Налог на добавленную стоимость - В ОТНОШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ, ПРИЗНАВАЕМЫХ ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ГЛАВОЙ 21 Налогового кодекса РФ , ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЛАГАЕМОЙ ЕДИНЫМ НАЛОГОМ)

Поскольку в соответствии с п.2 ст.346.26 Налогового кодекса РФ сдача имущества в аренду и его купля-продажа не входят в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется режим ЕНВД.

Таким образом, требования ФНС по сдаче декларации по НДФЛ и НДС правомерны.

27.04.2015, 10:44

Договор аренды без возмездный

27.04.2015, 11:07

Тогда нужно высчитать материальную выгоду собственника имущества согласно ст. 210 НК РФ: "При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса".

27.04.2015, 11:10

Согласно главе 26.3 Налогового кодекса РФ должен быть расчет выгоды. Налоговая может доначислить.

27.04.2015, 11:12

Аренда не может быть безвозмездной в силу ст. 606 ГК РФ, а если речь о взаимоотношения между ИП, то безвозмездные соглашения налоговая не пропустит

27.04.2015, 11:12
Это лучший ответ

Тогда это называется договор безвозмездного пользования.

Ссудодателем может быть собственник передаваемого в безвозмездное пользование имущества и иное лицо, управомоченное на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).

Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Каких-либо иных ограничений на заключение договора ссуды между коммерческими организациями глава 36 ГК РФ не содержит.

Налога по НДФЛ в этом случае не возникает

27.04.2015, 11:13

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ предусмотрено, что на уплату ЕНВД переводятся налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Названный вид предпринимательской деятельности осуществляется на основании договоров перевозки.

деятельность по сдаче в аренду не охватывается положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, упоминающими лишь перевозки.

В связи с этим налогообложение предпринимательской деятельности по передаче в аренду автотранспортного средства должно производиться в рамках общего режима налогообложения.,а это предполагает предоставление в налоговую деклараций и по НДС и по 3-НДФЛ. Если был безвозмездный договор то все равно нужно предоставлять нулевые декларации.Здесь речь идет о том что описанная вам деятельность не подпадает по д режим налогообложения ЕНВД и разницы нет получен доход или он не получен

27.04.2015, 11:25

Необходимо подать декларацию 3 НДФЛ, т.к. автомобиль не использовался в Вашей предпринимательской деятельности, а был сдан по договору безвозмездного пользования.

Налог вправе не платить - у Вас есть право на вычет по ст. 220

Ст. 220

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2009 г. N 03-04-05-01/122 О правомерности уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ в части дохода от продажи недвижимого имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением и относящихся к последующим налоговым периодам

25 марта 2009

Справка

Вопрос: Налогоплательщик при расчете НДФЛ за 2007 год решил воспользоваться имущественным вычетом в "размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов", с дохода, полученного от продажи в 2007 году нежилого помещения.

При этом расход на приобретение проданного нежилого помещения будет произведен частично в налоговом периоде от продажи имущества, а в оставшейся части - в других, более поздних периодах.

Налоговый кодекс РФ не содержит четкой регламентации в данной ситуации, в какой сумме будет применяться имущественный вычет.

Учитывая вышеизложенное, по моему мнению, при подаче налоговой декларации по НДФЛ за 2007 год является правомерным:

- уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества и произведенных как в 2007 году, так и в 2008 году до подачи налоговой декларации;

- а также уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на расходы, связанные с его приобретением, но возникшие после подачи налоговой декларации за 2007 год, путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2007 год, поскольку данные расходы непосредственно связаны с полученным доходом.

Правомерно ли уменьшение налогооблагаемой базы по НДФЛ в части дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, на сумму фактически произведенных в более поздних периодах и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2007 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.01.2009 по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Кодекса в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Пунктом 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть, в отличие от доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы за налоговый период только в части, относящейся к данному налоговому периоду, расходы, связанные с получением этих доходов, учитываются в суммах, как относящихся к данному налоговому периоду, так и к налоговым периодам, предшествующим ему.

Возможность учета при определении налоговой базы за налоговый период расходов, относящихся к последующим налоговым периодам, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

27.04.2015, 13:28