Невинномысск, 28.02.2015, 23:58

Может ли мать вступившая в наследство, без согласия детей составить договор предварительный на продажу и получить задаток.

Вопрос №6203243 из г. Невинномысск
опубликован 28.02.2015, 23:58
Может ли мать вступившая в наследство, без согласия детей составить договор предварительный на продажу и получить задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно о чем вопрос. Мать унаследовала долю и теперь недвижимость находится в долевой собственности вместе с детьми? В таком случае она может продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки у других собственников имущества), согласие детей не требуется ни на заключение предварительного договора, ни на заключение основного договора купли-продажи.

Задаток только по соглашению о задатке, по предварительному договору возможен только аванс.

01.03.2015, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

может ли мать вступившая в наследство ,без согласия детей составить договор предварительный на продажу и получить задаток

---обратитесь к нотариусу и вступайте в наследство. и в этом случае. она без вас ничего не продаст

01.03.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Был оформлен предварительный догор купли продажи дома в котором наптсана сумма задатка дети еще не вступили в наследство может ли она так продавать дом?

Ш

01.03.2015, 00:29

продавать не может пока не стала собственником.Договор может заключить.

01.03.2015, 00:31

А дети вступят в наследство и нлтребуют от нас долю так может быть?

01.03.2015, 00:38

Она не вправе заключать договоры относительно всего дома, т.к. распоряжаться может только своей собственностью (а ей принадлежит только доля). Если Вы покупатели, откажитесь от такой покупки.

01.03.2015, 01:02

Задаток не считантся задатком в предварительном договоре купли продажи даже есле там четко прлписано что это задаток?

01.03.2015, 00:42