Процедура отказа от отцовства или лишения отцовства после зачатия ребенка до официального расторжения брака - необходимые документы и способы

Вопрос №6203341 из г. Зеленоград
опубликован 28.02.2015, 22:55

Ребенок был зачат до официального расторжения брака, на основании чего бывший муж был вписан в свидетельство о рождении как отец. Как можно оформить (и какими документами) отказ от отцовства или лишить его отцовства?

Лучший ответ
Рекомендуется

Он не против того чтобы его лишили отцовства, но сам ни чего делать не хочет. Меня интересует могу ли я как истец обратиться в суд не оспаривать отцовство, а подтвердить что он не является отцом. Он согласен приехать на слушания и сказать Да, я не отец, и не более того

28.02.2015, 23:01

Да, сможете обратиться- но это все делается через суд.

28.02.2015, 23:03

Здравствуйте, законом не предусмотрен отказ от отцовства. Поэтому вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и вы должны указать, что супруг не знал, что ребенок не от него.

28.02.2015, 23:03

Вы можете именно оспорить его отцовство, при этом именно Вы вправе обратиться в суд как истец. Он вправе в свою очередь признать Ваш иск.

28.02.2015, 23:43

Здравствуйте. Подавайте в суд заявление на оспаривание отцовства

28.02.2015, 22:57

Только в судебном порядке можно решить этот вопрос.

28.02.2015, 23:42

Он не против того чтобы его лишили отцовства, но сам ни чего делать не хочет. Меня интересует могу ли я как истец обратиться в суд не оспаривать отцовство, а подтвердить что он не является отцом. Он согласен приехать на слушания и сказать Да, я не отец, и не более того

28.02.2015, 23:01

Да, сможете обратиться- но это все делается через суд.

28.02.2015, 23:03

Здравствуйте, законом не предусмотрен отказ от отцовства. Поэтому вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и вы должны указать, что супруг не знал, что ребенок не от него.

28.02.2015, 23:03

Вы можете именно оспорить его отцовство, при этом именно Вы вправе обратиться в суд как истец. Он вправе в свою очередь признать Ваш иск.

28.02.2015, 23:43