Оформление наследства после смерти отца - необходимые документы, права на дом в селе и возможность продажи
Отец умер 3 месяца назад. Сейчас хочу оформить наследство. Дом в селе с постройками. В том доме проживает и приписан его родной брат, с которым у нас очень плохие отношения, но дом отец оформил на себя после смерти своих родителей. Какой пакет документов мне нужен? Мое свидетельство о рождении утеряно. Нужно-ли восстанавливать.+ я вышла замуж и у меня другая фамилия. Я проживаю в другой области. Обязательно-ли мне писать заявление по месту расположения наследства? Смогу-ли я продать тот дом?
Наследственное дело открывается только по последнему месту жительства наследодателя (умершего).
По этому в любом случае нужно будет Вам обращаться к нотариусу, где отец жил.
Свидетельство о рождении Вам обязательно понадобиться, т.к. нужно доказать родство с отцом, что Вы дочка. По этому нужно будет брать дубликат в РАГСе. Если нет, тогда через суд придется доказывать факт родства с отцом.
Обязательно Вы в течении 6 месяцев с момента смерти отца должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, даже если каких-то документов нет, все равно подать заявление нужно в этот срок, иначе тогда срок Вы пропустите, и опять придется судиться.
Также нотариусу нужно предоставить св-во о смерти отца, и правоустанавливающие документы на дом.
Если документов не будет, нотариус откажет через 6 месяцев с момента смерти, в выдаче св-ва о праве на наследство.
Тогда нужно будет обращаться в суд с иском о признании права собственности за Вами в порядке наследования.
Что касается возможности продать дом, - это только после того, как Вы на себя переоформите право собственности.
Заявление о принятии наследства можете подать у своего нотариуса - он перешлет по месту открытия наследства. Нотариус даст полный перечень необходимых документов.