Поронайск, 01.03.2015, 05:15

Как сохранить одну из двух квартир при продаже, если я прописан в одной из них?

Вопрос №6203997 из г. Поронайск
опубликован 01.03.2015, 05:15
У отца есть две двух комнатные квартиры, в одной я прописан. Сейчас он хочет продать одну, я против. Могу ли я как то оставить одну за собой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы если не собственник то не можете запретить отцу продавать квартиру.Чтобы оставить за собой нужно договариваться с отцом

01.03.2015, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Моя мачеха развелась с моим отцом 5 лет назад.Может ли она подать на раздел имущества(квартиры)?

01.03.2015, 05:33

Да, такое право у нее есть. Срок исковой давности считается с того момента, как супруг узнал о своем нарушенном праве на имущество, а не с развода.

01.03.2015, 06:34

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

01.03.2015, 07:17

Да может подать

01.03.2015, 07:20

Подать - может. Но если отец попросит применить последствия пропуска срока исковой давности (3 года с момента расторжения брака), то в иске будет отказано.

01.03.2015, 07:20

Я понимаю,что если отец не правильно распредилился имуществом,моя мачеха может подать на раздел в мою пользу?

01.03.2015, 07:13

А вы здесь при чем? Мачеха может подать иск о разделе их совместно нажитого имущества. Себе и ему.

01.03.2015, 07:15

Сначала себе....Она не подавала на раздел,думая что мне что то будет.Она воспитывала меня с 10 лет,сейчас мне 23.Ей ничего не надо,переживает за меня.Отец не идёт на разговор,поэтому ищем другие пути.

01.03.2015, 07:19

Ну дак и пусть подаст иск о разделе квартиры, суд признает за ней право на 1\2 долю квартиры, а она потом Вам подарит.

01.03.2015, 07:22

ВАшей мачехе необходимо обратиться к юристу очно, чтобы понять, не пропущен ли срок исковой давности. А потом решать вопрос с обращением в суд.

01.03.2015, 07:25

Пусть мачеха подает иск на раздел имущества А отсуженное подарить вам Здесь нет никаких проблем -если у вас с мачехой хорошие отношения

01.03.2015, 07:38

А как же срок давности после развода?

01.03.2015, 07:24

Статью 38 СК необходимо применять в совокупности со ст 200 ГК РФ, в соответствии с которой срок ИД считается с того момента, как супруг узнал о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.

Об это уже миллион раз говорено-переговорено, но некоторые юристы, видимо, не знают....

01.03.2015, 07:29