Москва, 01.03.2015, 06:56

Проблемы с водоотводом - нарушение санитарных норм и способы борьбы

Вопрос №6204125 из г. Москва
опубликован 01.03.2015, 06:56
У меня за должность по квартплате 25 000 руб. Мне поставили заглушка на водоотвод, грубо говоря унитазом пользоваться немогу. Сомною проживают и прописаны 2 несовершеннолетних ребенка один притом является собственником 1/2. У меня вопрос: правомерные эти действия это же нарушение как минимум санитарных норм.? И как мне с ними бороться если они не правы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Нет- такие действия не правомерны, подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

01.03.2015, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не составит труда привести какие-нибудь статьи на которые мне можно опереться при разговоре и обращении в органы.

01.03.2015, 08:39

А таких статей нет. И Вам дали не верный ответ. Ставят заглушки повсеместно. И это законно.

Очень действенный метод кстати. Вот и вы, уверен, погасите задолженность в ближайшее время.

01.03.2015, 08:43

К сожалению из за долга могут ограничить предоставление коммунальных услуг.Поэтому в вашей ситуации не все так однозначно

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг не является расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

01.03.2015, 08:47

А что вы скажите о гражданском кодексе 209 статья? Что водоотвод является моим и остальных жильцов ( собственников ) дома и без моего согласия или решения суда нельзя проводить такие работы поскольку нарушают право собственности?! А? Пункт 114 из этой же ст. Допускает лишь пломбирование а не его переустройство! И то, что данные действия являются обратимыми не делает их легальными! Кроме того переустройство индивидуального отвода ведет к повреждению другого имущества, которое возникает в результате забора канализации и протечки нечистот. Статья 36 Жилищного кодекса нету таких законов об отключения канализации .

01.03.2015, 09:08

Нашел интересную статью по данному поводу, пересказывать не буду, так как написана она вполне доступным языком, а оставлю ссылку на нее: izhcommunal.ru

01.03.2015, 10:34