Какое право на долю в квартире имеют дети, учитывая тот факт, что без них покупка этой квартиры была бы невозможной?
Данная квартира приобретена матеью по возмездной сделке, поэтому является её личной собственностью. Эта квартира не приватизировалась (приватизация это безвозмездная передача жилья государством в собственность граждан), а оформлялась в собственность после полной выплаты пая.
Дети на имущество родителей прав не имеют (так гласит СК РФ).
Если мама не оставит завещания на иных лиц, то дети являются наследниками по закону первой очереди (наравне с родителями и супругом наследодателя) и наследуют все указанные лица в равных долях все имущество наследодателя.