LSN Messenger
Щелково, 01.03.2015, 08:27

Сотрудникам закрытого магазина предложили перевод в другие города и снижение должностей, а после отказа уволили по статье 77 пункт 7

Вопрос №6204371 из г. Щелково
опубликован 01.03.2015, 08:27
19 февраля был закрыт сетевой магазин ООО «Трейд». 25 февраля всему коллективу вручили уведомления, что в связи с прекращением работы магазина нам предлагают работу в других городах и более низкие должности. После отказа все были уволены по статье 77 пункт 7. Хотим чтобы нас уволили из-за сокращения штата. Просим помочь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наиболее эффективный способ решения спора - в судебном порядке.

Готов оказать помощь, обращайтесь.

Даже если срок на обращение в суд пропущен - его возможно восстановить.

01.03.2015, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

01.03.2015, 08:33

Прокуратура даже не стала разбираться, направила в трудовую инспекцию, Инспекция в суд. Нужна помощь в суде.

01.03.2015, 09:10

Инспекция сама должна в таком случае обеспечить присутствие своего представителя на суде, так же добивайтесь участия в этом деле представителя от прокуратуры- можно написать жалобу на отписку вашего прокурора вышестоящему прокурору.

01.03.2015, 09:23
Это лучший ответ

Татьяна Сильвестровна, в любом случае такие предупреждения должны выдаваться за 2 месяца до увольнения, а потому увольнение незаконно.

Обращайтесь, можно помочь с ведением дела в суде.

От прокуратуры и трудовой инспекции что-то ждать в данном случае терять время.

Обращаю Ваше внимание - срок оспаривания увольнения в суде 1 месяц (!) , в случае его пропуска Вам будет отказано в иске, даже если Вы по сути и правы.

01.03.2015, 11:26