Какие дни нужно учитывать при расчете просрочки поставки и оплаты товара?
Уважаемая Светлана!
На настоящий момент договор подписан? Если да, то в данной ситуации предлагаю обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и штрафных пени в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору.
Если договор и сейчас не подписан, то он Вы можете требовать помимо суммы долга проценты за пользование чужыми денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
В договоре чётко указано, что право собственности переходит с момента оплаты товара в полном объёме, следовательно это Ваша собственность. Но это врят ли Вам на руку, так как Заказчик может выставить оплату за ответственное хранение товара.
Одновременное взыскание и процентов по договору и по ст. 395 ГК РФ нельзя признать правомерным, поскольку исходя из смысла Гражданского кодекса Российской Федерации за одно и то же правонарушение не могут применяться две меры ответственности.
Документы в суд (копии):
- договор,
- все претензионные письма с ответами,
- счета-фактуры, накладные,
- документ о принятии товара заказчиком;
- учредительные документы Вашей организации,
- почтовая квитанция об отправке исоквого заявления ответчику;
- расчёт договорной неустойки,
- оригиналы платёжных поручений об оплате госпошлины;
- доверенность, если будкт участвовать не сам руководитель и другие документы, необходимые для доказательства.
Ксерокопии нужно заверить печатью организации и подписью руководителя.
При расчёте просрочки учитываете календарные дни, так как в договоре предусмотрена ответственность 0,5 за каждый день просрочки.
Удачи!