Мужу ее получить не проблема, а вот мне для этого нужно ехать в Иваново.

Как получить вкладыш о гражданстве РФ ребенку. Оба родителя граждане РФ. Ребенок прописан у отца в Питере. Я прописана в Иваново (РФ). Проживаем в Питере. В паспортном столе по месту прописки мужа и ребенка от нас потребовали кроме всего прочего выписку из домовой книги обоих родителей. Мужу ее получить не проблема, а вот мне для этого нужно ехать в Иваново. Нельзя ли обойтись без моей выписки?

Лучший ответ

Добрый день, Алла!

Согласно письму Минобрнауки РФ от 10.07.2007 № ВФ-1650/06 "Об удостоверениюю наличия у ребенка гражданства РФ" сказано - Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 внесены изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее - Положение). Для упрощения процедуры подтверждения наличия гражданства введены новые правила оформления наличия гражданства Российской Федерации у детей в возрасте до 14 лет (далее - дети), а также новый перечень документов, удостоверяющих наличие у них гражданства Российской Федерации.

В соответствии с Положением в настоящее время наличие гражданства Российской Федерации у детей МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНО:

в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 Положения, - свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя;

в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 Положения, - свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

Наличие гражданства Российской Федерации у детей МОЖЕТ ТАКЖЕ удостоверяться:

в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 Положения, - вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие;

в случае, предусмотренном пунктом 40 Положения, - паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом, дипломатическим паспортом, служебным паспортом, в который внесены сведения о детях, заверенные подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.

Однако, "Инструкция о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждаюшего наличие у ребенка гражданства РФ" утв. Приказом МВД РФ от 18.04.2003 № 257, УТРАТИЛА СВОЮ СИЛУ с 6 февраля 2007 года на основании Приказа МВД РФ от 02.02.2007 № 118.

Названный Приказ МВД РФ от 02.02.2007 № 118 ссылается на пункт 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325) и гласит - В соответствии с пунктом 40 Положения удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется:

- путем внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), в том числе заграничный, заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

- путем проставления на бланке свидетельства о рождении отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации (приложение N 2 к Приказу);

- путем выдачи заграничного паспорта ребенку.

Удостоверение и оформление наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится структурным подразделением территориального органа ФМС России по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

Определение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации производится ФМС России и ее территориальными органами по месту жительства заявителя, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении.

Таким образом, требования сотрудников ФМС об оформлении вкладыша к свидетельству о рождении незаконны, поскольку в настоящее время законодательство отошло от такого документа. Безусловно ранее выданные вкладыши сохраняют свою силу.

Для того, чтобы окончательно поставить точку в этом деле, процитирую пункт 8 Приказа МВД РФ от 02.02.2007 № 118 - Неиспользованные бланки вкладышей, изготовленные в соответствии с Приказом МВД России от 18 апреля 2003 г. N 257, подлежат уничтожению в установленном порядке.

Напрашивается логический вывод: как можно требовать оформления документа, если его бланки давно уничтожены? Вооружайтесь нормативными документами, добивайтесь правды у вышестоящих начальников, пишите жалобы.

С уважением,

Г.П. Пономарев