LSN Messenger
Москва, 01.03.2015, 18:00

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника по долговой расписке?

Вопрос №6207546 из г. Москва
опубликован 01.03.2015, 18:00
Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника по долговой расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, нет.

Можно в судебном порядке взыскивать деньги.

01.03.2015, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, нет обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

01.03.2015, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Только подавать в суд ст.131, 132 ГПК РФ

01.03.2015, 18:11

Нет!!!

Только взыскать долг и проценты по ст395ч.1 ГК РФ

01.03.2015, 18:20

Весьма проблематично доказать мошенничество в данном случае

01.03.2015, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это все ясно, но у должника нет никакого имущества, чтобы наложить обременение, так же нет работы, чтобы гарантировать стабильные отчисления по исп.листу, зато должник осуществляет предпринимательскую деятельность и получает наличные ден.средства и осуществляет расчеты за аренду жилья, за продукты и т.д.

03.03.2015, 03:36

В любом случае это труднодоказуемо, а еще труднее заставить органы работать по подобному направлению

03.03.2015, 03:42

А как же понятия: злоупотребление доверием...злостное уклонение от уплаты по обязательствам...???

03.03.2015, 04:05

В Вашем случае это не то.

У Вас гражданско-правовые отношения.

03.03.2015, 04:38

Подавать иск по месту прописки ответчика? Возможно ли подавать в суд по фактическому месту проживания ответчика? Возможно ли подать в суд по месту проживания истца?

03.03.2015, 06:00

в суд по месту нахождения ответчика

03.03.2015, 06:01