Златоуст, 01.03.2015, 20:20

Возможно ли взыскать алименты за три предыдущих года без подачи в суд и отсутствия соглашения?

Вопрос №6208375 из г. Челябинск
опубликован 01.03.2015, 20:20
Возможно ли взыскать алименты за три предыдущих года? В суд не подавала, соглашения нет, Б.М платит сам, но явно меньше чем 25 % от официальной з.п., Что означает п.2 ст 107 для меня... .ответьте пож-ста не вырезками из статей а своими словами. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЕСли НЕТ судебного приказа о взыскании алиментов - то нельзя.

Срочно в мировой суд и подавайте на алименты.

УДАЧИ ВАМ

01.03.2015, 20:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это весьма проблематично.

01.03.2015, 20:21

Возможно.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

01.03.2015, 20:21

А по пункту 2 ст 107 ? что за поправка,....если судом установлено, что до обращения в суд ...и т.д. Получается,что за 3 года практически невозможно взыскать ?

01.03.2015, 20:29

Это то о чем я и говорил.....

01.03.2015, 20:34