Москва, 01.03.2015, 20:44

Бракоразводный процесс еще не завершен, муж перевозит вещи из дому, могу ли я что то предпринять?

Вопрос №6208550 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2015, 20:44
Бракоразводный процесс еще не завершен, муж перевозит вещи из дому, могу ли я что то предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! пока ничего не сможете сделать, как вызывать полицию. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

01.03.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте в суд ходатайство о наложении обеспечительный мер (гл. 13 ГПК РФ) для сохранности имущества.

01.03.2015, 20:52

Существует ли опись имущества до раздела?

01.03.2015, 20:54

По идее "опись" содержится в исковом заявлении, в котором вы просите суд, разделить совместно нажитое имущество.

01.03.2015, 20:56

Если суд наложит обеспечительные меры, то приставы могут описать имущество в целях его сохранности. Для этого необходимо подавать в суд соответствующее ходатайство.

01.03.2015, 21:03