Няндома, 01.03.2015, 22:13

Сёстры покойного отца подают иск в суд наследования после его смерти

Вопрос №6209102 из г. Няндома
опубликован 01.03.2015, 22:13
В 2011 году умерла бабушка, отец оформил на себя наследство его сёстры были в курсе всех дел. в 2014 году отец умер. Вот теперь его сестры написали иск в суд, что ничего не знали и хотят вступить в наследие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кроме сестер есть наследники первой очереди, то сестрам ничего не светит, если на них не написано завещания

01.03.2015, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

сложно ответить не зная, что конкретно они просят -восстановит срок или признать фактическое принятие

01.03.2015, 22:15

в 2014 году отец умер.вот теперь его сестры написали иск в суд ,что ничего не знали и хотят вступить в наследие

---сёстры пропустили сроки для вступления в наследство. вы принимайте всё от своего отца. и не ждите сестёр. они не наследники

01.03.2015, 22:16

Его сёстры просят суд,восстоновить сроки для принятия наследства от бабушки,и признать свидетельство о наследии выданное натариусом моему отцу недействительным. как мне вести себя в суде? какие вопросы можно задавать истцам?

01.03.2015, 22:26

ну так они знали о смерти-что им мешало? при такой постановке вопроса, срок им не восстановят, не думаю, что они,узнав о смерти матери, впали в кому на 4года...для восстановления срока нужна уважительная причина, которая мешала им принять наследство в срок, тем более, они знали о смерти наследодателя, были, скорее всего, на похоронах...другое дело, если бы они просили факт принятия признать

01.03.2015, 22:29

Конечно они знали о смерти и были на похоронах.и уважительных причин у них нет,живут по соседству. в иске они заявили,что они не знали ,о том ,что надо обратиться к нотариусу для оформления наследства. и заявляют ,что они были очень удивлены когда узнали ,что отец всё оформил на себя

01.03.2015, 22:46

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

01.03.2015, 22:49

Сегодня мы суд проиграли. сёстры отклонили заявление ,чтоб восстановили срок на наследство.заявили ,что они приняли фактическое наследство.

05.03.2015, 01:53

про это я выше и писала..".другое дело, если бы они просили факт принятия признать", им грамотно и вовремя посоветовали

05.03.2015, 08:53

А что нужно сделать в этой ситуации?

05.03.2015, 20:29

Вы вправе обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

05.03.2015, 20:30

Это понятно,что нужно чтоб выиграть?

05.03.2015, 20:35

Доказать в апелляции, что решение судом первой инстанции вынесено незаконно.

05.03.2015, 20:50