Москва, 01.03.2015, 22:16

Как защитить права ребенка на квартиру после смерти бабушки

Вопрос №6209121 из г. Москва
опубликован 01.03.2015, 22:16
Мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа, которая на данный момент находится в собственности у бабушки ребенка. Бывший муж сейчас завел другую семью. Хотела бы поинтересоваться, что я могу сделать, что бы не были нарушены права ребенка после смерти бабушки (бабуля очень плоха). Нынешняя жена хочет лишить моего ребенка всех прав на квартиру и выписать его от туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ бабушка сама вправе распоряжаться квартирой.

01.03.2015, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ваш сын не наследник за бабушкой, тк его отец жив. Бабушка вправе как хочет распорядиться своим имуществом. После ее смерти -наследник сын (если более детей нет и мужа) и он, опять-таки вправе решить как ему распорядиться своим имуществом. Хочет подарит жене, хочет завещает кому угодно. Поэтому вы в данном случае-никак ни на что не можете повлиять. И права вашего ребенка никак не нарушаются

01.03.2015, 22:21

А какие права? Если бабушка не оставит завещания на внука - он прав на квартиру не имеет, за исключением права пользования

02.03.2015, 01:24

И новый собственник без проблем может выписать из квартиры моего несовершеннолетнего ребенка?

01.03.2015, 22:29

сама бабушка может снять с регистрации, так же как и новый собственник

более того, вам , вернее вашему ребенку, эта регистрация ничего не дает, в плане имущественных прав

01.03.2015, 22:31