Если следовать положениям ТК РФ и ГК РФ, то регистрировать ип можно:
Я спросил на другом форуме как 14 летний ребёнок может зарегестрировать ИП и мне ответили но я кое что не понял а они долго не отвечают пожалуйста поясните (они мне ответели так):
1. По достижении физическим лицом 18 лет (тогда же у него появляется и дееспособность).
2. В возрасте от 14 до 18 лет (если они вступили в брак).
3. Если несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет не вступили в брак, то они могут быть работодателями (и ип) только при двух условиях, которые должны одновременно выполняться: а) заработок, стипендия, иных доходы;
б)письменное согласие своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).
И мой вопрос такой:
например он сейчас (летом) работает и получает зарплату а вовремя учебного года не сможет работать на когото, а можно сейчас пока он получает зарплату соответственно и мы (родители) и он согласен сейчас зарегестрировать ИП а как учебный год начнётся он будет работать там сам и получать там какойто доход, если я всё правильно понял то все 2 условия мы выполнили да?
Лучший ответ
Марсель. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным по указанным Вами основаниям не возможно в возрасте 14 лет, а следовательно не может быть индивидуальным предпринимателем. Об этом говорит ст. 27 ГК РФ, которую я рекомендую Вам почитать. На форуме ошиблись с п.3 из того сообщения, что Вы привели. Удачи.