Санкт-Петербург, 01.03.2015, 22:51

Оправданы ли опасения жены относительно выселения? Как закрепить право проживания дочери?

Вопрос №6209346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.03.2015, 22:51
Квартира была мне подарена до брака, больших ремонтов вместе не делали, жили вместе 16 лет, дочь совершеннолетняя. Жена отказывается добровольно разводиться, боясь, что я всех выселю. Дочери светит другая квартира по завещанию моих родителей - но это как бы ненадежно. Оправданы ли опасения моей жены? Могу ли я каким-то договором закрепить их право проживания? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Опасения жены оправданы,поскольку в соответствие с Жилищным кодексом, в случае расторжения брака,она перестает быть членом семьи собственника и Вы можете ее выселить.Заключив договор аренды вы конечно можете ее успокоить,но как собственник вы можете например однажды не продлить договор либо вовсе его расторгнуть,поэтому 100% гарантии у нее не будет.

01.03.2015, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жена отказывается добровольно разводиться, боясь, что я всех выселю.Оправданы ли опасения моей жены?

Её опасения вполне. При жестком подходе собственника. Всех делов на час.

Дочь выселить булет потруднее -дочь однако.

Могу ли я каким-то договором закрепить их право проживания? Конечно. Простым договором аренды с регистрацией и налогами.

01.03.2015, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оправданы ли опасения моей жены? Могу ли я каким-то договором закрепить их право проживания?

---нет такого договора. и непонятно чего боится жена и почему вы разводитесь

01.03.2015, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мы разводимся, потому что я уже пять лет не живу с ними. У меня новая гражданская (пока еще мы не вступили в брак) жена и новый ребенок. Нынешняя, пока еще официальная жена, опасается, что если я с ней разведусь, то подпаду под мнение новой жены и, например, продам квартиру - и таким образом выселю ее как бывшую жену, а с ней и свою совершеннолетнюю дочь. Они там сейчас зарегистрированы, если это важно. Хочу дать им какие-то гарантии - не отдавая в собственность квартиру. Дочери светит в наследство гораздо лучшая квартира.

01.03.2015, 23:15

Таких 100% гарантий нет,поскольку вы как собственник имеете право ВЛАДЕТЬ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ своим имуществом.

01.03.2015, 23:33