Петропавловск-Камчатский, 01.03.2015, 23:25

Как подтвердить неоформленный стаж и получить звание Ветеран труда - история Владимира Викторовича

Вопрос №6209469 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.03.2015, 23:25
Мне 55 лет исполнилось 17 января, я почти 32 года отработал на Крайнем Севере, в настоящее время начисляется пенсия, но для получения звания Ветеран труда мне не хватает около 3-х лет стажа. Я с 14 лет, в летнее время работал учеником плотника, плотником,, но трудовой книжки в то время не оформлял, но какие-то бумаги подписывал, Хабаровске, во время учебы в институте, также подрабатывал грузчиком, водителем, договоры не сохранились. Если все эти периоды сложить-получается более 3-х лет. Как я могу подтвердить этот стаж? С Уважением, Владимир Викторович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир! Если все таки договоры были, то вы можете обратиться в архив по месту тех работодателей, у которых работали в молодости, т.к. сведения о заработной плате хранятся 75 лет на основании ФЗ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и НК РФ. Если в архивах ваши данные не сохранились, то к сожалению, стаж вы подтвердить не сможете за эти годы.

01.03.2015, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Как я могу подтвердить этот стаж?

---запросами в архивы города. но если не было трудовых отношений. и записи в трудовой. то никак не подтвердите.

Можете попробовать обратиться в суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

01.03.2015, 23:30

Доброго времени!

В вашем случае Вам скорее всего не избежать обращения в суд с иском об установлении юридического факта согласно ст. 264 ГПК РФ

01.03.2015, 23:36

Подтвердить стаж вы можете только в судебном порядке

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

01.03.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир , если Вы помните название предприятий где работали по договорам в молодости , можете запросить в архиве г. Хабаровска справку , но нужно будет указать название предприятия и период работы .

Установить факт состояния в трудовых отношения по ст. 264 ГПК РФ не получится т.к. срок исковой давности установлен для таких дел 3 месяца

01.03.2015, 23:50

При отсутствии записей в трудовой книжке стаж может быть подтвержден другими документами, в частности: письменными трудовыми договорами, выписками из приказов, ведомостями на выдачу заработной платы и т.п. Запорашивайте их в предприятиях, где вы работали. Если документы сданы в архивы, посылайте запросы в архивы.

А военную службу вы включили в стаж? Согласно ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается один день военной службы за два дня работы.

Можете также попробовать установить факт работы в судебном порядке.

02.03.2015, 00:07

Согласно п.п.28 и 29 постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" Вы можете подтвердить стаж свидетельскими показаниями. Периоды работы на территории Российской Федерации, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены: 1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; 2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления; 3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

На сайте Пенсионного фонда РФ размещена информационная статья "Каков порядок подтверждения свидетельскими показаниями общего трудового стажа, учитываемого при исчислении пенсии, который не подтвержден документально". Вот ссылка на этот сайт: www.pfrf.ru Опирайтесь на Положение о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР"(утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190), в котором сказано, что "При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением". Ссылка это положение: truddoc.narod.ru

Если же в ПФ в подтверждении трудового стажа Вам будет отказано, можно оспорить такое решение в суде.

02.03.2015, 00:22

Сначала обращайтесь в архивы бывших работодателей, а при получении отказа обращайтесь в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает: "В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов".

Вот отказы архивов и приложите к заявлению.

Заявление подаётся по месту Вашего жительства.

Госпошлина 200 рублей.

И ищите свидетелей - они могут подтвердить общий трудовой стаж (что Вы действительно работали).

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает:

"Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании СВИДЕТЕЛЬСКИХ показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

02.03.2015, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Владимир,

статья 63 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть заключен с работником, которому исполнилось шестнадцать лет. В ряде случаев этот возраст может быть изменен как в большую, так и в меньшую сторону. Но эти случаи строго определены в законе и установлены в интересах несовершеннолетних.

Допускается также принятие на работу лиц, которые достигли четырнадцатилетнего возраста при соблюдении условий, указанных в ч.3 ст. 188 КЗоТ:

— несовершеннолетние должны быть учащимися общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений;

— выполняемая работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью несовершеннолетнего;

— работа не должна нарушать процесс обучения и выполняться в свободное от учебы время;

— должно быть получено согласие одного из родителей или лиц, которые их заменяют (опекунов).

Таким образом на время школьных каникул могли приниматься на работу учащиеся, но трудовые книжки естественно не заводились, хорошо если оформлялись приказом. Подтвердить этот стаж вы сможете только запрашивая справки о работе в само предприятие, если оно сохранилось или в архив города, в котором находятся предприятия. Подтвердить свидетельскими показаниями можно только в том случае, если у вас будет справка на руках о не сохранении архива по предприятию. Без справки о несохранении архива и по какой причине также не сможете стаж подтвердить в суде.

Запрашивать на предприятие справку о работе нужно указывать приблизительно время когда вы работали, подтверждать можно не только приказами но и ведомостями на заработную плату, уж заработную плату точно выплачивали, в ведомостях расписывались, можно поднимать ведомости и выписывать справку на их основании.

02.03.2015, 11:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У меня вопрос подтверждения трудового стажа не отраженного в трудовой книжке,остальное все есть

01.03.2015, 23:33

Я лично это поняла.

Смотрите мой ответ на ваш основной вопрос и ссылку в нем на ст.264 ГПК РФ

01.03.2015, 23:42

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034