Ангарск, 02.03.2015, 05:57

Находим закрытое завещание бабушки через 15 лет после ее смерти - как правомерно обратиться к суду?

Вопрос №6210213 из г. Ангарск
опубликован 02.03.2015, 05:57
Через 15 лет после смерти бабушки мы узнали, что на ее квартиру помимо дарственной на 2\3, есть закрытое завещание. Мы обратились в нотариальную палату, предоставили свидетельство о смерти и домовую книгу, нам сказали что это делается через суд. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Степановна, нужно смотреть документы для того, чтобы решить почему нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращайтесь за консультацией.

02.03.2015, 07:26

Добрый день! нет, нотариус в данном случае не прав.

02.03.2015, 05:59

Тогда, что в этом случаи делать? Куда обращаться?

02.03.2015, 06:08

Здравствуйте! Нотариус видимо имел виду что Вам нужно восстановить через суд сроки для принятия наследства.

02.03.2015, 06:10

Предыдущий ответ неверный

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Срок вступления в наследство что при открытом завещании что при закрытом составляет 6 месяцев Он в данном случае пропущен,

Поэтому и нотариус вас направил в суд

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Действия нотариуса правомерны

02.03.2015, 06:17

Нет она сказала ,что завещание вскрывается через суд. Она вообще сказала что 15 лет-это большой срок. Куда еще можно обратится?

02.03.2015, 06:15

Потребуйте у нотариуса письменный отказ. А уже от отказа будет видно правомерны её действия или нет.

02.03.2015, 06:20