Наказание за уход с места ДТП понесено, но бывшая страховая компания требует возврат выплаты - что делать?

Вопрос №6210302 из г. Магнитогорск
опубликован 02.03.2015, 06:32
В ноябре 2014 года попала в ДТП и, не заметив этого, скрылась с места ДТП. Наказание за это административное правонарушение я уже понесла. В феврале 2015 года мне пришло письмо-претензия от моей бывшей страховой компанией с требованием возместить им сумму выплаты, которую они оплатили потерпевшему в ДТП. Но насколько я знаю потерпевший в ДТП судится сейчас со страховой компанией по поводу маленькой суммы выплаты. Может ли страховая компания выставить очередное письмо-претензию, чтобы дотребовать сумму выплаты? Обязана ли я буду оплатить их судебные расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, имеют право, если страховая выплата будет выше покрываемой по ОСАГО.

Для защиты интересов в суде и проверка завышенных экспертиз, могу помочь в будущем (если они предъявят требования). Большой опыт в страховых спорах. Обращайтесь в л.с.

02.03.2015, 06:37

Здравствуйте. Да, сможет предъявить такое требование

02.03.2015, 06:33

Почему тогда страховая компания не выплатила сразу все расходы без суда? Из-за них обязанность по уплате судебных расходов тогда ложится на меня?

02.03.2015, 06:50

Страховая выплата сейчас (по новым полюсам) по ОСАГО составляет 400 т.р., по старым 120 т.р.. Если ущерб выше страховой выплаты, то страховая компания выплатит, но потом регрессным требованиям обратиться к виновнику, потому что вышла за пределы страховой выплаты.

02.03.2015, 06:52

Здесь все просто. Все, что Выплатит страховая, затем они потребуют возместить с Вас, что они и сделали, указав, что выплатили и просят возместить с Вас.

А суд идет по поводу заниженной, по мнению потерпевшего, выплаты. Если суд удовлетворит его требования, то страховая заплатит еще и взыщут с Вас, естественно только суммы выплат, без судебных издержек., так как

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

02.03.2015, 06:59

Страховая выплата не превышает страховой премии, но могут ли они регрессным требованием, ссылаясь на то, что я оставила место ДТП, обратиться ко мне с требованием довыплатить им все понесенные ими расходы, включая судебные?

02.03.2015, 06:56

Да смогут, они это и сделали.

Если суд увеличит сумму, то еще предъявят.

02.03.2015, 07:00

Да, действительно могут,т.к. вы скрылись с места дтп.

02.03.2015, 07:04

Так могут или нет?

02.03.2015, 07:11

да, они могут взыскать с Вас выплаченную сумму в порядке регресса. Это предусмотрено законом "Об ОСАГО".

02.03.2015, 07:17

Юридические услуги в Магнитогорск