Она возила нашу дочь на отдых, и хочет через суд вернуть часть денег потраченных на путёвку.
Бывшая жена подала иск о дополнительных расходах получателя алиментов. Она возила нашу дочь на отдых, и хочет через суд вернуть часть денег потраченных на путёвку. Алименты она получает. Правомерны ли её требования? Спасибо.
Уважаемый Андрей!
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Уважаемый Андрей! Если Ваша бывшая супруга возила ребенка на отдых, как Вы пишите, с тем, что ребенку было назначено врачами лечение и для того, чтобы поправить здоровье ребенка, ее требования правомерны.