Пользователь 9111.ru
Светогорск, 16.08.2008, 11:19

Начал на прерывестой закончил на сплошной (метров 20).

Вопрос №621044 из г. Светогорск
опубликован 16.08.2008, 11:19
Двигался по дороге Выборг - Петербург. Совершал обгон. Начал на прерывестой закончил на сплошной (метров 20). Через километр остановилпатрль ГАИ. Забрали права. В протоколе (ссылаясь на видеозапись сделанную другим экипажем ГАИ) написали обгон в условия недостаточной видимости + пересечение сплошной линии 1.1. Какие последствия? И как их минимизиовать? Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.В таком случае выезда на встречку нет (п.9.2. ПДД).

2.п.11.5. ПДД запрещает обгон, а ст.12.15. (ч.4) КоАП РФ запрещает выезд на встречку. Т.О. в данном случае нет административной ответственности за нарушение правил обгона. Следовательно, Вам надо подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

16.08.2008, 14:40

1.Всё зависит от статьи которую Вам вменили.

2.Указать на то, что за обгон в условиях ограниченной видимости наказания не предусмотрено. А также, то, что на дорогах имеющих менее 4 полос выезда на встречку нет. Также, большое значение будет иметь запись ГАИ для чего заявите ходатайство о её просмотре в суде. Кроме того, необходимо запросить в обслуживающей организации схему данного участка дороги с указанием разметки и дорожных знаков.

16.08.2008, 14:21

Дорога на этом участке имеет 2 полосы движения, по 1-ой в каждом напрвлении.

В протоколе написано нарушил п.п.11.5 с ответностью 12.15.4

16.08.2008, 14:30