LSN Messenger
Ижевск, 02.03.2015, 07:43

Как оформить дарственную на 1 / 2 дома от матери к дочери? А вторая половина дома и участка у сестры матери. Мама вдова.

Вопрос №6210537 из г. Ижевск
опубликован 02.03.2015, 07:43
Как оформить дарственную на 1 / 2 дома от матери к дочери? А вторая половина дома и участка у сестры матери. Мама вдова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно оформить.

02.03.2015, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие нужны документы и как нужно сделать?

02.03.2015, 07:49

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

02.03.2015, 07:50

Нужно ли согласие второго собственника?

02.03.2015, 07:53

Нет, не нужно

02.03.2015, 07:54

Сам договор дарения нужно заверять нотариусов?

02.03.2015, 08:01

Ничего не нужно заверять

02.03.2015, 08:02