Новосибирск, 02.03.2015, 08:28

Проблема раздела совместной собственности - Как разделить квартиру между супругами и учесть интересы несовершеннолетних детей?

Вопрос №6210751 из г. Новосибирск
опубликован 02.03.2015, 08:28
У нас совместная собственность квартира купленная в браке, двое несовершеннолетних детей в договор купли продажи не вписаны! Как разделят квартиру неужели пополам? А как же дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! да, ровно пополам.

02.03.2015, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вписать детей в договор сейчас никак нельзя?? что бы они тоже учитывались??

02.03.2015, 08:30

никак. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

02.03.2015, 08:30

Юлия, к совместному имуществу супругов дети никакого отношения не имеют. Доли у супругов равные и делиться квартира и другое имущество будет пополам между супругами.

02.03.2015, 08:36