Юрга, 02.03.2015, 08:59

Действительна ли расписка о добровольном снятии регистрации без договора аренды в случае судебного разбирательства?

Вопрос №6210926 из г. Юрга
опубликован 02.03.2015, 08:59
Если мы арендуем квартиру без жоговора, но с временной регистрацией, можем ли мы составить расписку о том что в случае если хозяин решил что нам нужно съехать, мы добровольно снимаемся с регистрации. Будет ли этот документ действителен если дело дойдет до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, сможете составить такое соглашение согласно ст 421 ГК РФ

02.03.2015, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Такая расписка не будет иметь юридической силы. Первый ОТВЕТ НЕ ВЕРНЫЙ.

02.03.2015, 09:02

Подобная расписка будет ничтожной. Ее скорее всего даже суд не пример к сведению, даже как выражение воли граждан. Если, конечно, дело дойдет до суда. А уж другие органы вообще не имеют права ее использовать при вынесении какого-либо решения.

02.03.2015, 09:19

При консультации у нотариуса он сказал, что можно составить простую расписка

02.03.2015, 09:13

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

02.03.2015, 09:22