Оплата за создание лицевого счета на коммунальные услуги при покупке вторичной квартиры
не должны платить.
А как мне это доказать в упр.компании?или аргументировать?
да никак не докажете, только обжаловать. Если сумма значительная обращайтесь на очную консультацию, постараемся помочь.
Все платежи, которые вы обязаны уплачивать, перечислены в ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Основанием для дополнительных платежей для собственников являются договор управления многоквартирным домом (если он с вами подписан) и решения общего собрания собственников, принятые в порядке, установленном жилищным законодательством. Всё остальное является самодеятельным творчеством управляющих компаний, рассчитанным "на дурачка". Потребуйте у управляющей компании предоставить вам заверенную надлежащим образом копию документа, в котором установлена обязанность собственников вносить такую плату. Параллельно напишите жалобы в прокуратуру и орган государственного жилищного надзора.