Екатеринбург, 02.03.2015, 09:06

Оплата за создание лицевого счета на коммунальные услуги при покупке вторичной квартиры

Вопрос №6210966 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2015, 09:06
Купили квартиру (вторичка) написали в упр. компании заявление на открытие лиц. счета на свое имя. пришла теперь квитанция на оплпту как комун. Услуг так еще и с большей суммой на все комун. Услуги за открытие нового ЛС.Должна ли я платить за это создание лс?
Лучший ответ
Рекомендуется

не должны платить.

02.03.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как мне это доказать в упр.компании?или аргументировать?

02.03.2015, 09:22

да никак не докажете, только обжаловать. Если сумма значительная обращайтесь на очную консультацию, постараемся помочь.

02.03.2015, 09:27

Все платежи, которые вы обязаны уплачивать, перечислены в ст. 154 Жилищного кодекса РФ. Основанием для дополнительных платежей для собственников являются договор управления многоквартирным домом (если он с вами подписан) и решения общего собрания собственников, принятые в порядке, установленном жилищным законодательством. Всё остальное является самодеятельным творчеством управляющих компаний, рассчитанным "на дурачка". Потребуйте у управляющей компании предоставить вам заверенную надлежащим образом копию документа, в котором установлена обязанность собственников вносить такую плату. Параллельно напишите жалобы в прокуратуру и орган государственного жилищного надзора.

02.03.2015, 09:54