Пользователь 9111.ru
Красноярск, 14.10.2019, 11:17

С чьей квитанции производить оплату коммунальных услуг - старой или новой компании?

Вопрос №16425889 из г. Красноярск
опубликован 14.10.2019, 11:17
Гражданина пришло две квитанции на оплату коммунальных услуг от разных компаний! Одна компания которая все время обслуживала дома, а вторая якобы новая, которой старая передала все дела. Сотрудники и той и той компании утверждают, что оплату нужно производить по их квитанции (первая - т.к. дом обслуживается все еще ими, вторая - т.к. дом обслуживается уже ими)! Так кому платить? Не будешь же платить обеим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Платить по квитанции той компании, которая будет указана в ответе местной администрации и Госжилинспекции. Напишите на сайте Госжилинспекции жалобу, что пришло две квитанции, и ждите ответ.

14.10.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подобная ситуация была у знакомого: запросил ответ в Жилинспекции - ответ - платить старой! Платил. Через некоторое время стали приходить квитанции только от новой компании, стал платить им. А еще через некоторое время он новой компании уведомление о судебном взыскании долга по оплате в размере 12000, как раз за тот период который знакомый платил старой компании. А дальше еще интересней было - старая компания обанкротилась и исчезла! Спросить не с кого! В новой компании - "А зачем вы им платили? Мы же ваша компания!" Знакомый - "Так в Жилинспекции сказали тем платить!". Ответ - "Так в с инспекцией разбирайтесь, а нам будьте добры оплатите долг!". Вот так знакомый с долгом и остался! Да, а в Жилинспекции сказали "Все правильно, надо было платить первой компании, и по всей видимости они не передали новой всю информацию по вашей оплате! Ни чем помочь не можем!"

14.10.2019, 12:00

Добрый день! Я бы обратилась с заявлением в прокуратуру, подробно описав ситуацию. Перед этим внимательно ознакомилась бы с платежками, имею ввиду с тарифами и фактическими начислениями. Тарифы можно найти на сайте домоуправляющей кампании/ий. Случается, что бывают расхождения в несколько копеек в начислениях (незаметно, но умножив на количество метров, месяцев, квартир и домов - уголовное дело).

Если есть расхождения, то просьба разобраться в законности разницы и просьба кто в праве с Вас деньги брать.

Если нет расхождений, то просьба кто в праве с Вас деньги брать.

14.10.2019, 12:10

Здравствуйте.

Подобные вопросы давно разрешены судебной практикой - в таком случае новая УК обязана взыскивать не с гражданина, а со старой УК.

14.10.2019, 12:11

Старой компании уже и концов не найти - ликведирована!

14.10.2019, 12:35

Здравствуйте.

Ещё раз говорю: предъявить квитанции об оплате старой УК, просить суд в иске отказать. Взыскание средств в пользу новой УК - обжаловать.

14.10.2019, 12:39