Несостоявшееся расследование - Легкие телесные повреждения в парке остаются безнаказанными

Вопрос №6211153 из г. Москва
опубликован 02.03.2015, 09:31

Молодому человеку нанесли легкие телесные повреждения неизвестным лицом в парке (по принципу дай закурить). побои были зафиксированы, написано заявление в полицию. Того, кто избивал - не нашли. С момента подачи заявления прошло 10 суток. Сотрудники настаивают на повторном опросе потерпевшего и намекают на дачу ложных показаний. Можно ли прекратить дальнейшее расследование, поскольку оно явно бессмысленно? Если да, то каким образом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не советую так легкомысленно относиться к этому. Прекратить производство Вы не вправе. Материал находится не у мирового судьи, а в полиции. Если будете уклоняться от дачи показаний или станете отказываться от заявления, Вам предъявят 306 УК .

02.03.2015, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина!

Вам необходима помощь адвоката. Возможно возбуждение уголовного дела по ст.306 УК РФ (ложный донос).

. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

02.03.2015, 09:36

Этот случай, вероятно, подходит под дело частного обвинения? но, если обвиняемого не нашли, обвинение, соответственно предъявлять некому, то дальнейший ход событий можно прекратить и каким образом?

02.03.2015, 09:54

Галина! Это уже не ваша проблема. Но если вам "намекают на дачу ложных показаний", то это не ради шутки. На авось не пройдет. Был случай в моём производстве, вместо того, чтобы возбудить уголовное дело по факту угона ТС, они вынесли постановление об отказе в ВУД, а в отношении заявителя решили возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ.

02.03.2015, 09:59

При отказе потерпевшего от своих заявлений .и если он или его законный представитель станут настаивать на том , что они не осознавали правовых последствий подачи заявления или были введены в заблуждение должностным лицом при принятии заявления, а тем более спровоцированы на подачу заявления, уголовное дело подлежит прекращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При этом в зависимости от обстоятельств может быть возбуждено уголовное дело против самого заявителя по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, а также против лиц, вводивших в заблуждение следствие, поддерживая утверждения заявителя-потерпевшего (по ст. ст. 307, 308 УК РФ) или против должностного лица правоохранительного органа (по ч. ч. 2 - 4 ст. 303 УК РФ).

02.03.2015, 10:06