Мама получила иск от соседки на признание права собственности на участок дедушки - как действовать и чем грозит такой иск?
Необходимо посмотреть документы.
Вообще, иск о признании права собственности - это требование о признании права собственности, которое, как правило, входит в качестве элемента в иные вещные способы защиты права собственности (на практике нередко предъявляется в качестве самостоятельного иска). В этом случае иск о признании права собственности ограничивается функцией констатации самого факта наличия права собственности на то или иное имущество у определенного лица.
В суде так и заявите: "На этот дачный участок мы совершенно не претендуем, право собственности истца - не оспаривали и не оспариваем".
Чем грозит иск - надо смотреть исковые требования.
Уважаемый Руслан Вадимович!
Подтвердите, что участок продали истцу. Можете это сделать в письменном виде.