Ростов-на-Дону, 10.05.2015, 02:10

Необходимость оплаты членских взносов и долгов за дачный участок, переданный в дар,

Вопрос №6798117 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 10.05.2015, 02:10
В 2003 году умер папа-собственник дачного участка, мама в права собственности и в члены садоводства не вступала. Мама взносы не платила, т.к. на даче нет света, вода не подаётся (даже кран, из которого никогда не шла вода в 2004 отрезал предыдущий председатель), всё что было возможно украдено. Земельный налог мама исправно платила в налоговую службу. В октябре 2013 года мама перед отъездом подарила мне этот дачный участок. В юстиции сделали одновременно её вступление в права собственности и дарственную на меня. Сейчас мы хотим продать этот участок, обратились к председателю, она нигде не нашла даже папиной фамилии, но говорит, что мы должны оплатить все взносы за прошедшие годы. Покупатели в такой ситуации отказались от покупки. Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать членские взносы, не являясь членом кооператива, и должна ли платить по долгам своих родителей, и если должна, то за что и за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы оплачивать должны с 2003 года.

10.05.2015, 02:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш коллега из Москвы юрист Зенин П.В. ответил на Вопрос № 2726166: Членские взносы платят только члены товарищества. Задолженность по членским взносам можно взыскать только за последние 3 года (общий срок исковой давности).

10.05.2015, 03:45

Фактически после принятия наследства мамой земельного участка долги по оплате должны были перейти к ней но так как вы одномоментно оформили 2 сделки то вы как собственник имущества имеете право выплачивать взносы с этого момента, но в с.т. знают о том что вы члены семьи и поэтому требуют оплаты. Я так коротко ответила в связи с тем что вам это будет выгодно для дальнейшей продажи .

10.05.2015, 03:54